Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Так со вчера.
— Ммм … да что вы говорите! — практически искренне изумилась я. — Мне нужно встретиться с Аллой Анатольевной. Немедленно.
В конце добавила громкости. Меня тихо уволить не получиться!
Девушка фыркнула, но связалась с отделом кадров.
— Проходите в её кабинет. Вас ждут, — недовольно пробурчала девица, махнув рукой за свою спину.
Там, естественно, была просто стена и полки с папками.
— Куда именно идти?! — настырно спросила я, мечтаю немного поправить златовласке прическу.
— Второй этаж, первая дверь налево, — выплюнула в ответ, не удостоив меня даже взглядом.
— Чуть больше позитива, дорогуша! Пара улыбок, и, возможно, мир к тебе потянется. Иначе морщины на лице через пару лет появятся, и не факт, что поможет гиалоурановая кислота.
Моё прощальное напутствие заставило-таки эту грубиянку поднять голову.
— Что?!
Закатила глаза и сделала грустную моську. Пусть подумает! Ей не повредит.
Когда наконец-то попала в нужный мне кабинет, то гадости продолжились.
Алла Анатольевна сегодня была на коне! С шашкой наголо!
— Соловейчик, мне ПОЧТИ тебя жаль! Святая простота! Вот спрашивается, куда ты полезла?! Сидела бы тихонько, несла яички в виде проектов Мирскому, и всё было бы замечательно. Так нет! На служебный роман потянуло?!
— Я поняла вашу мысль, Алла Анатольевна. Вы её прекрасно донесли. Теперь хотелось бы узнать причину моего увольнения.
— Всё просто! Невеста твоего босса крайне тобой недовольна.
И подёргивание бровями в конце. Такое многозначное. Вроде как, «а дальше сложи сама».
— А Мирский?
Мне стало интересно, что сказал он. Вот так просто согласился?!
— А ему знать не положено! Незачем! Пикнешь ему или ещё кому-то, что мол ты хорошая, то сразу пойдёшь под суд.
Ого! Уже и суд!
— Это ещё за что?!
— За нарушение деловой тайны, подлог, кражу документов, измену Родине. Суть уловила?!
Женщина явно спешила от меня избавиться, даже встала со своего трона, чтобы проводить меня к дверям.
— Конечно, как тут не уловить! — энергично подтвердила я, собираясь тоже сказать, куда именно она может засунуть свои обвинения.
Открыла рот и закрыла. А зачем?!
Может, так оно и лучше?!
— Мне нужен расчёт за отработанные дни и рекомендации. Хорошие.
Женщина аж споткнулась и слюной тут же поперхнулась.
— Что за наглость?! — преодолев кашель, просипела Алла Анатольевна.
— Наглость обыкновенная! Вам ли не знать?! Вы её на завтрак и обед подаёте, а на ужин лопаете вместе с хамством!
Возможно, я бы сейчас много чего нового о себе узнала, но в кабинет влетел мужчина. Олег, кажется …
— Аллочка… Анатольевна! Нам надо идти, — запинаясь на имени женщины, прямо с порога начал верещать мужчина.
Зато при виде меня сразу заткнулся, как будто батарейку выдернули.
— А я могу и подождать! У меня теперь много свободного времени.
Я пребывала в такой злости! Ууу! Кажется, со мной такое вообще впервые.
Не собираюсь преклонять колени перед этими мудилами.
— Хорошо, — процедила сквозь зубы женщина. — Я сейчас позвоню в бухгалтерию и дам распоряжение насчёт оплаты, а завтра на почту скину рекомендации. Хорошие.
Сколько пафоса, как будто кусок себя отдала. Бесплатно!!!
— Замечательно, а то я могу и вернуться!
Мою угрозу не прокомментировали, думаю, я была услышана.
— А теперь мне пора работать! — напомнила мне Анатольевна, что ей надо идти. — Соловейчик, надеюсь, теперь вы довольны.
— Безмерно!
Парочка ушла, а я вслед за ними пошла в бухгалтерию. Как говорит моя бабушка: «С паршивой овцы- хоть клок волос!». Мне деньги сейчас не помешают.
Впереди «светлое» будущее: неразделённая любовь, поиски работы и вечерняя поездка в переполненном вагоне электрички.
Наверное, если бы не моя врождённая оптимистичность, то сейчас был тот момент, где пора бежать с разбегу головой в стену.
Не буду!
Надо просто выдохнуть и выпить крепкий и объемный кофе. В любимой кофейне!
А там, возможно, и жизнь наладится.
Глава 37
Женя
Сегодня погода была солидарна со мной.
Тучки, серость, дождик.
Я, как художник, вижу прелесть в любом проявлении, но как человек, у которого неприятности по всем фронтам, будто по спецзаказу, не очень счастлива этому унынию.
Медленно выдохнула, допила последний глоток кофе и поняла, что мало. Надо чего-то сладенького!
Выползла из своего скромного закутка в самом дальнем углу кафе и поплелась к стойке заказов.
— Что желаете?
— Кокосовый раф, пожалуйста, — устало озвучила я, сдабривая своё уныние небольшой улыбкой. — Написать, Женя.
Бестолочь.
Фу, молчать!
Так как девушка бармен не виновата в причинах моей кислой физиономии, улыбнулась ещё шире.
Заказ приняли, а идти обратно было уже неохота.
Людей было немного, так что можно и тут поразмышлять над ошибками и составить план действий.
Вначале надо бы завернуть домой. Взять одежды, телефон … О! Который надо вернуть!
Матвей!
И всё! Круг моих мучений снова замкнулся!
До сих пор не понимаю, каким макаром я успела втюриться в своего босса. Вроде бы, он только периодически меня бесил, регулярно раздражал и эпизодами целовал.
Божечки! Если бы не общественное место, то побилась бы лбом о прекрасную деревянную столешницу.
Прозвучал номер моего заказа.
— Могли бы и в руки отдать! Все равно я тут одна! — пробурчала себе под нос, ощущая себя недовольной старушкой у подъезда.
— Ваш заказ? — улыбаясь, спросил молодой человек в окне выдачи.
Удивлённо на него посмотрела. Толпы вокруг меня точно не было.
Издевается что ли?! Но психовать по таким мелочам — это вообще себя не любить.
Тоже улыбнулась в ответ и демонстративно подняла стакан с напитком до уровня глаз, где должна была быть надпись.
Привлекло внимание слишком длинное слово. Явно больше четырёх букв моего имени.
Мирская.
Зажмурила глаза на секунду и снова прочитала.
Мирская.
Посмотрела на продолжающего улыбаться парня. Вижу всё хорошо, никаких галлюцинаций нет.
— Это не мой. Вы ошиблись, — стараясь побороть ком в горле, ответила я.
Уже собралась поставить ужасный и противный стакан обратно, как из-за спины раздался вопрос.
— Ты уверена?!
Голос Матвея.
Я закрыла глаза снова. Зрительные и слуховые галлюцинации бывают при сильном стрессе, я читала про такое.
Открыла глаза.
Стакан с не той надписью по-прежнему в руке, парень напротив улыбается пуще прежнего, а сзади точно кто-то стоит.
Причем этот «кто-то» имеет не только голос Мирского, но и его парфюм.
Резко, не меняя положения поднятой вверх руки с рафом, развернулась.
Матвей. Это был действительно он.
Единственное, боссу пришлось экстренно от меня отскочить. Ему вообще повезло, что на стакане была крышка, иначе я бы испортила его очередной супердорогой костюм.
— Соловейчик, хотя на улице дождь, ты сегодня без зонта?! И