Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Но она занята.
— Я знаю. Но хочется ей о нас напомнить.
Ответ приходит быстро:
Анюта: «Апельсины можно. Но немного. Яблоки/груша — сколько угодно, он все равно много не съест».
Наполняем тележку разными фруктами.
— И еще киви хочу! — командует малой.
— Берем! — тянусь к новому пакету.
Дальше — молочный ряд. Илья долго смотрит на йогурты.
— Этот вкусный, — указывает пальцем. — Но он иногда мне не нравится.
— Иногда — это как?
— Ну… сначала нравится, а потом нет.
Я улыбаюсь.
— Берем один, — отсмеиваюсь.
Вновь отчитываюсь: «Начали закупку».
Ответа нет.
Мы идем дальше. О, полка с рыбой!
Илья останавливается резко.
— Соленую можно!!! Мама любит!
— Отлично, тогда и маме возьмем, — а про себя добавляю: а вдруг свершится чудо и мне удастся затащить ее сегодня к нам с Илюхой. Дался ей этот Никита!
Телефон снова горит в моих руках: «Соленую рыбу ему можно?»
Анюта: «Можно. Только не на ночь»
Прячу улыбку. Мне кажется, или действительно уже можно уловить Анино раздражение?
Еще мы берем лимонад, сок, минералку... Клянусь, это так интересно — ходить с ним по магазину!
Я снова наглею: «Лимонад — это же норм?»
Ответ опять приходит с задержкой: «Назар, реши сам, пожалуйста. ПС: много лимонада ему НЕ ДАВАТЬ!!!»
Торжествую про себя.
Я: «Ок-ок. Как дела?»
Анюта: «Ты издеваешься?! Назар, мне некогда!»
Я: «Извини, пожалуйста. Больше не отвлекаю)»
— Ты чего там смеешься? — подкалывает Илья.
— С мамой болтаем.
— А она же с Никитой…
— Ну и что. Она все равно о нас думает. Может… фотку ей отправим? — предлагаю.
Илья смотрит на меня снизу вверх.
— Отличная идея! Я с роботом!
Отправляю фотку, но Анюта молчит, хотя прочла! Прям чувствую, как она хочет свернуть мне шею. Ну и отлично!
На кассе малой помогает выкладывать продукты. Медленно, аккуратно, сосредоточенно. Ставит хлеб ровно, поправляет упаковку с рыбой.
— Ты всегда так старательно все делаешь?
— Если неаккуратно, потом все падает, — объясняет мне как маленькому.
Выходим из магазина: пакеты тяжелые, и ручки режут ладонь. Илья тянется помочь, я отдаю ему робота и хлеб.
Я пишу Ане уже из машины: «Мы все купили, выдвигаемся ко мне. Не волнуйся, у нас все хорошо».
Раздраженный ответ приходит почти сразу: «Я вижу, ты решил не давать мне скучать…»
Я: «Просто мы с малым по тебе уже скучаем. А приезжай к нам? Ну эти свидания».
И смайл вдогонку.
Анюта: «Обойдешься», — летит мне ответ.
Илья сидит сзади, притихший, лбом прислонился к холодному стеклу. Дорога тянется медленно — вечер, пробки, фары растекаются по мокрому асфальту, как вода. Я еду аккуратнее обычного: сына ж везу.
В квартиру поднимаемся на лифте, у меня уже пальцы горят от пакетов. Мое логово встречает нас нетронутой пустотой. Да, у меня тут, вообще-то, минимализм: минимум мебели и вещей.
— Это все твое? — удивляется сын.
— Да.
Он разувается медленно, рассматривает прихожую, вешалку, несколько пар кроссовок у стены.
— У тебя тут… — он запинается, — не как у бабушки.
— Я знаю.
Отчитываюсь: «Мы доехали. Все нормально».
Она отвечает почти сразу: «Хорошо».
Проходим в кухню, Илья помогает выкладывать продукты.
— Что хочешь на ужин? Пицца, пельмени, может, другое что-то?
— Пельмени!!!
— Наш человек! — отзываюсь со смехом и тут же пишу Ане очередное СМС:
Я: «На ужин сын выбрал пельмени».
Анюта возмущается, конечно же: «А чего-то другого нет?! Мы же договаривались!»
Я: «Есть, конечно. Когда ты к нам приедешь, мы сразу что-то другое и закажем».
Пока закипает кастрюля, я показываю Илюхе его вещи.
— А ты всегда тут живешь один? — интересуется он, натягивая футболку.
— Да.
Ужин вышел веселым. Илья рассказал, как его одногруппники балуются в саду, как он вступился за девочку, как нечаянно испортил воспитательнице платье… Я ловлю каждое его слово, потому что для меня это другой мир.
Отвлекаюсь всего на секунду, вновь напомнить Ане о нас:
Я: «Кровать еще не привезли, но диван нормальный. Ничего».
Ответа нет, и я пробую еще раз.
Я: «А мед ему можно?»
У меня дома мед бывает нечасто, но я пишу от балды уже.
Аня: «Без фанатизма. Назар, мне неудобно сейчас».
Я: «Слушай! А давай ты на выходные ничего не будешь планировать? Я вас вывезу погулять».
Аня уже шипит на меня в СМС: «Назар, отстань!!! Сообщения для чего-то важного!»
— А хочешь маме голосовое записать? — предлагаю я, прищуриваясь.
— Угу!
Сын подскакивает ко мне. Забирается на колени.
— Расскажи, нравится тебе или нет тут. Только быстро. И пойдем играть! Я крутую штуку для тебя нашел!
Он торопливо рассказывает маме, что у меня ну очень здорово и зовет ее приехать. Удар ниже пояса, да, но а где иной выход? Я подмазываюсь к его словам, заканчивая надиктовывать. Отправляю. Жду…
АННА
— Что-то случилось? — недоумевает Никита, в который раз косится на телефон, что я не выпускаю из пальцев. Спасибо Назару!
Мой спутник косится на меня с досадой. Каждый раз, когда я открываю рот, чтобы начать серьезный разговор, мне прилетает сообщение от Черкассова!
Обстановка в ресторане приятная: красивое оформление, сдержанные тона, воспитанные официанты, но все омрачают эти неуместные СМС. И выключить телефон не могу! Ну а вдруг что важное?! Илья первый раз у Назара!
Вот и сейчас он прислал голосовое. Это он специально. Я же вижу! Чего только добивается?!
Решаю напрочь проигнорировать его «голос» и приступить к объяснению с Никитой, но вместо того, чтобы заблокировать экран, я каким-то чудом умудряюсь нажать на кнопку прослушивания. Включается запись…
«Мам, у папы очень классно! Мы с ним сейчас будем играть. Приезжай к нам скорее! — и ладно бы еще только это, но тут же предложение подхватывает Назар, пока я деревянными пальцами стараюсь отключить звук: — Да, Анют, ты как разберешься с делами, мы тебя к нам заберем. Можем даже приехать за тобой, да?»
Вся краска стекает с моего лица… О ужас! Ужас и кошмар! Я стыдливо поднимаю глаза на Никиту и понимаю, что отделаться легким разговором уже не получится…
Ну почему?! Почему Назар вечно все портит?!
Глава 31
АННА
Я выключаю звук, конечно же, слишком поздно: задорные слова все равно успевают вспороть воздух.
Безмолвное потрясение за столом становится невыносимым.
Я поднимаю глаза: Никита смотрит на меня так, будто из-под него только что выдернули стул, и он рухнул на пол.
— Это… — он прочищает горло, — это Илья был?
Я киваю медленно, опасаясь, что резкое движение серьезно навредит нашему разговору.
— Да.
— Он сказал «папа».
Мне кажется, у меня сейчас треснет грудная