Samkniga.netРоманыНаследник чемпиона - Марика Крамор

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 59
Перейти на страницу:
отыщет аллегорию в моих словах, но Черкассов удивляет по-настоящему:

Назар: «А потом еще удивляются, что полы грязные и что хозяин дома вдруг больше не хочет открывать дверь. Верно?»

Стискиваю телефон так, что пальцы белеют! Я считала этого мужчину поверхностным, неспособным мыслить глубоко, душой. Да и вообще, я была уверена, что его душа уже давно принадлежит дьяволу, откуда взяться чувствам?

Проходит несколько минут, и экран вновь загорается. На этот раз мне прилетает фото. Илья спит у отца на плече. Так доверчиво и умиротворенно.

Назар обнимает сына так, будто это хрупкая часть его нового мира, которую страшно уронить.

Под фото мелькает всего одна строка:

Назар: «Не хватает только тебя».

Сердце предательски сжимается.

Я закрываю глаза, вспоминая нас с Ильей, когда он был совсем маленьким. Ностальгия одолевает. И как же я плакала, подмечая в моей крохе черты его отца. Плюю на все и позволяю себе показать слабость:

Я: «Когда я укачивала его на руках раньше, тебя тоже не хватало. Но ничего. Справилась».

Телефон начинает трезвонить моментально. Я хочу сбросить, но по ошибке — машинально — принимаю. Ай, ладно уже.

— Слушаю тебя, Назар.

— Я сейчас очень хочу что-то сказать, но… — он пытается не показать взволнованность, — но не знаю, что.

Ступор не отпускает. Я не понимаю, чего он хочет.

— Эм… это все? Я тогда пойду. Думала, важное что-то.

— Погоди!

Слово срывается и замирает, как шайба, заброшенная в ворота.

— Что еще?

Уже рассчитываю услышать поверхностную ерунду, да хотя бы что-то в стиле: «А у Ильи нет аллергии на колбасу?» Но вместо презрительной ухмылки губы мои кривятся от скорби и безнадежности по нам. Тем, молодым, которыми мы были семь лет назад: где-то безрассудными, где-то окрыленными. Потому что…

— А я бы очень хотел увидеть, как ты укачиваешь его.

На мгновение отнимаю трубку от лица, опуская веки. Нет. Не-еет, я не хочу этого слышать! Не хочу! Я не хочу ощущать то, как сердце медленно сдавливают тиски. Не хочу, но… А как можно не слушать?

— Каким он был, когда родился, — продолжает Назар очень тихо. — Да и вообще… вот бы взять его на руки, когда он был совсем крохой. Представляю, как мы бы гуляли с коляской, взявшись за руки. Я бы покупал тебе твой любимый виноградный чай с круассанами. А ты бы для меня из дома каждый раз захватывала алюминиевую баночку апельсиновой шипучки…

— Тебе нельзя ее, у тебя диета, чтобы справляться с повышенными нагрузками, — бурчу я сквозь пелену слез. Я тоже много чего представляла. А потом думала, что ему и так хорошо и рядом с ним очередная дама, которая в восторге от своего спутника.

— Да-да, вот именно так и говорила бы. Ань?

— Что?

Губы дрожат, я кусаю нижнюю, чтобы прийти в себя, но это нисколько не отрезвляет.

— Можно я тебе сейчас такси вызову?

— Зачем? — недоумеваю я, выглядывая из окна во двор. Погода унылая и пасмурная, почти как у меня в душе. Неосознанно я поправляю волосы

— Не оставайся у него, Анют! Езжай домой! Ну пожалуйста!

Убойная волна сносит меня в море горечи и мрака, туда, где на глубине нет ни единого просвета. И я тону и не понимаю, как выплыть.

— Пришли мне адрес? — продолжает он упрашивать. Упрашивать! Невероятно... — Я прямо сейчас машину вызову, ну уезжай, а?

Не представляю, чего ему стоило произнести эти слова; ведь он не может не понимать: не соглашусь я и останусь. С Никитой. И не его это дело вовсе…

Его нервозность передается даже через динамики: и голос надтреснутый и глухой, и фразы порывистые. Как будто и правда боится не успеть. Безысходность сковывает его взволнованное дыхание, как кромка льда — водяную гладь.

И странно, что к себе не зовет, домой ведь предлагает. Куда угодно, только бы с другим не осталась?

— Анют, ну не молчи! Пришлешь?!

— Да дома я уже, Назар. Спасть собиралась, пока ты не позвонил.

— Серьезно?! — выдыхает с облегчением. — А ты же хотела… Вы не встречались сегодня?

— Встречались, я домой вернулась недавно.

— Одна?!

— Не зарывайся! А то по носу получишь.

Искорки счастливого облегчения согревают его тон, как лучики майского солнышка.

— Так ты не поехала к нему?

— Ты куда-то не туда свернул, Назар. Я не обязана отчитываться.

— Да-да! Конечно! — я представляю, как он проводит ладонью по волосам, стараясь скрыть замешательство. — Вообще не обязана!

— Завтра проснетесь — напиши, пожалуйста. Я пойду пока почитаю. Устала.

— Спокойной ночи, Анют!

Голос его сейчас треснет от радости. Стараясь не думать об этом и сконцентрироваться на книге, я через двадцать минут слышу трель дверного звонка. Подскакиваю и тут же оказываюсь на ногах! Не могли ведь они приехать! Сын же спит! Если Назар разбудил Илью, чтобы сюда примчаться, я его точно…

— Здравствуйте! Анна Юрьевна? — громко уточняет парнишка в дутой зеленой куртке. В мужских руках нежится букет из роз и эустом.

— Она самая. Это что, мне? — предполагаю рассеянно.

— Да-да-да, — тараторит парень, явно торопится. В спешке вручает мне букет, просит расписаться и убегает, пожелав приятного вечера. Я замираю на пороге, неверяще уставившись на нежно-розовые бутоны.

Мой ошеломленный взгляд ползет по букету, осматривая каждый лепесточек. Оу, даже карточка есть. Я почти уверена, что это Никита решил таким образом…

Теряю дар речи, да и вообще способность мыслить.

«От твоих мужчин. Илья и Назар».

И телефон неожиданно пищит.

Назар: «Вижу, сюрприз доставили. Могу помочь завтра воду в вазе поменять». Это он намекает на первый букет, подаренный сегодня вечером.

Вскоре я немного отхожу от потрясения:

Я: «А второй зачем?»

Назар: «Днем было немного нечестно».

Я: «В чем же?»

Назар: «Я хотел, чтобы у тебя стоял букет, потому что, если Никита приехал бы к тебе, замять вопрос «кто дарит тебе цветы» не удалось бы так просто. А этот… этот именно для тебя, чтобы порадовать, а не очертить границы для другого. Извини, мне не стоило этого делать».

Глава 33

АННА

Утро выдалось спокойным и размеренным. Никуда не надо лететь. Никуда не надо бежать. Можно остановиться и, не торопясь, выпить кофе, смакуя каждый глоток.

Держу чашку в ладонях, наслаждаясь вкусом и выглядывая в окно. Через час-полтора позвоню и спрошу, как дела, а пока что решаю заняться тем, чего практически никогда не позволяю себе: бездумно листаю ленту в телефоне. Я подписана на множество медицинских групп, новости спорта и региона, юридические подкасты и — связанные с медициной. Пальцы плавно скользят по

1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 59
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?